Rathaus u. Politik - politisches Leben - Ausschussmitglieder - Verbandsgemeinde

Seite drucken

Ausschussmitglieder - Verbandsgemeinde

Haupt- und Finanzausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Dietrich Briese Dr. Stephan Ballhausen Klaus Rings
Susanne Fliescher Klaus Köppler Maria Drewitz
Karl Oberholz Maria Drewitz Klaus Köppler
Robert Gesing Klaus Rings Otmar Fischer
     
CDU    
Erhard Freunscht Michael Bähr Wolfgang Gabel
Dietmar Leist Hans-Jürgen Unverzagt Joachim Udo Schleweis
Fred Krebs Barbara Reibold-Niederauer Joachim Udo Schleweis
Dr. Thomas Jaworek Michael Bähr Peter Hößlein
     
FWG    
Matthias Weber Heiko Gauglitz Sarah Bühler
Wilfried Weber Karl Wilhelm Sauer Stephanie von der Warth-Weber
Arno Krauß Sarah Bühler Heiko Gauglitz
Friedrich Rohlfing Stephanie von der Warth-Weber  
     
FDP    
Edwin Schrank Friedrich Hofmann  
     
Grüne    
Egon Zimmermann Andrea Schranck Wolfgang Schneider

 

Rechnungsprüfungsausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Dietrich Briese Susanne Fliescher Otmar Fischer
Klaus Lindenblatt * Robert Gesing Dr. Stephan Ballhausen
Walter Röper * Klaus Köppler Maria Drewitz
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Fred Krebs Wolfgang Gabel
Hans-Jürgen Unverzagt Dr. Thomas Jaworek Sascha Leiser *
Peter Hößlein Michael Bähr Joachim Udo Schleweis
     
FWG    
Wilfried Weber Sarah Bühler Matthias Weber
Werner Gerteis * Sarah Bühler Thomas Krüger *
     
FDP    
Friedrich Hofmann Edwin Schrank  
     
Grüne    
Mehmet Yildiz * Wolfgang Schneider Eva Bär *

 

Werkausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Dr. Stephan Ballhausen Ingo Lauinger * Günter Beck *
Klaus Rings Dietrich Briese

Ingo Lauinger *

Klaus Köppler Karl Oberholz Maria Drewitz
Rainer Baumer * Gero Kühner * Otmar Fischer
     
CDU    
Fred Krebs Barbara Reibold-Niederauer Georg Leder *
Joachim Schleweis Dr. Thomas Jaworek Michael Bähr
Erhard Freunscht Sascha Leiser * Dietmar Leist
Peter Hößlein Frank Zimmerer * Sascha Leiser *
     
FWG    
Arno Krauß Karl-Wilhelm Sauer Matthias Weber
Wilfried Weber Friedrich Rohlfing Stephanie von der Warth-Weber
Jens Hentzschel * Norbert Klamt * Fabian Kremer *
Hans-Georg Fleischmann * Stefan Klein * Norbert Klamt *
     
FDP    
Dr. Jürgen Schneider * Volker Boxheimer *  
     
Grüne    
Klaus Schmitz * Martin Bender * Mehmet Yildiz *
     
Beschäftigtenvertreter Stellvertreter  
Ralf Rogenwieser * Karl-Heinz Skierlo *  
Doris Hach * Anette Albrecht *  
Norbert Bitz * Thorsten Grimm *  
N. N. Dieter Thoni *  
Klaus Drexler * Michael Pirrung *  

 

Bau- und Planungsauausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Klaus Köppler Karl Oberholz Günter Beck *
Maria Drewitz Dietrich Briese Michael Kiefer *
Klaus Rings Ingo Lauinger * Eloy Starnitzik *
Robert Gesing Dr. Stephan Ballhausen Gero Kühner *
     
CDU    
Hans-Jürgen Unverzagt Dr. Thomas Jaworek Kristina Hilpert *
Barbara Reibold-Niederauer Dietmar Leist Joachim Schleweis
Erhard Freunscht Wolfgang Gabel Karl Heinz Weisbrod *
Peter Stephan * Georg Leder * Dennis Freitag *
     
FWG    
Friedrich Rohlfing Arno Krauß Matthias Weber
Sarah Bühler Heiko Gauglitz Karl-Wilhelm Sauer
Gerald Eger * Dieter Henninger * Jens Hentzschel *
Jürgen Schmieder * Janet Weisbrodt-Barth * Karl-Wilhelm Sauer
     
Grüne    
Wolfgang Schneider Reimar Seid * Eva Bär *
     
FDP    
Steffen Wiegand * Bernd Rehg * Torsten Langenwalter *

 

Schulträgerausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Maria Drewitz Gero Kühner * Sabine Zimmermann *
Susanne Fliescher Sandra Schuss * Ivonne Staiger *
Martina Winzen * Brigitte Hauser * Otmar Fischer
Karl Oberholz Thomas Schek * Jonas Bender *
     
CDU    
Michael Bähr Dr. Thomas Jaworek Joachim Schleweis 
Isabell Jaworek * Barbara Reibold-Niederauer Hans-Jürgen Unverzagt
Sascha Leiser * Frank Haferland * Marko Leist *
Gabriele Hartmann * Carmen Witz * Fred Krebs
     
FWG    
Matthias Weber Sarah Bühler Heiko Gauglitz
Stephanie von der Warth-Weber Martin Aupperle * Sandra Grieger *
Jeannette Eger * Sandra Grieger * Martin Aupperle *
     
Grüne    
Egon Zimmermann Burkhard Schaefer * Gerhard Löffler *
     
FDP    
Harald Tschischka * Stefan Schell *  
     
Lehrervertreter Grundschulen  
Sonja Kammermayer * Verena Brunner * Stefanie Scholz *
     
Elternvertreter Grundschulen  
Juliana Scheffel *  Markus Geyer *  Diana Kurkowski *

 

Kindertagesstättenausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Otmar Fischer Sabine Zimmermann * Brigitte Hauser *
Susanne Fliescher Ivonne Staiger * Martina Winzen *
Helmut Marnet * Dietrich Briese Christian Muly *
Robert Gesing Maria Drewitz Sandra Schuss *
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Elke Lebershausen * Dietmar Leist
Michael Bähr Dr. Thomas Jaworek Melanie Diehl *
Frank Haferland * Sandra Reitmayr * Isabell Jaworek *
Sascha Leiser * Gabriele Hartmann  * Carmen Witz *
     
FWG    
Sarah Bühler Stephanie von der Warth-Weber Karl-Wilhelm Sauer
Matthias Weber Stephanie von der Warth-Weber Karl-Wilhelm Sauer
Ulrike Heck * Pia Ostmann * Sandra Grieger *
     
Grüne    
Andrea Schranck Mehmet Yildiz * Reimar Seid *
     
FDP    
Lukas Tschischka * Markus Geyer * Volker Boxheimer *

 

* kein VG-Ratsmitglied

 

Beiräte der VG Freinsheim

Beirat für Energie
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Susanne Fliescher Robert Gesing Klaus Köppler
Andreas Lafontaine Torsten Mattke Maria Drewitz
Prof. Dr. Michael Rauch Ingo Lauinger Dietrich Briese
     
CDU    
Erhard Freunscht Fred Krebs Joachim Schleweis
Barbara Reibold-Niederauer Christoph Unverzagt Dietmar Leist
Michael Bähr Elke Schanzenbächer Dr. Thomas Jaworek
     
FWG    
Wilfried Weber Jürgen Schmieder  
Karl Wilhelm Sauer Fabian Kremer Friedrich Rohlfing
     
Grüne    
Silvia Schmitz-Görtler Wolfgang Schneider Egon Zimmermann
     
FDP    
Dr. Jürgen Schneider Edwin Schrank Friedrich Hofmann

  

Beirat für Tourismus
Mitglied nach Gemeinde 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
     
Bobenheim am Berg    
Michael Fischer Dietrich Briese Günter Herz
     
Erpolzheim    
Annette Kohl Emil Hilberth Christoph Unverzagt
     
Freinsheim    
Jochen Weisbrod Barbara Reibold-Niederauer Volker Gilcher
     
Kallstadt    
Romy Feuerbach Angelika Bechtel Sabine Müller
     
Herxheim am Berg    
Wolfgang Gabel Jeannette Eger

Tanja Huber

     
Weisenheim am Berg    
Manfred Malschofsky Sebastian Weisbrod Rolf Kühner
     
Weisenheim am Sand    
Michael Bähr Thorsten Langenwalter Claudia Schick

 

nach oben ↑

Rathaus u. Politik